Как добавить ребёнка в приложение «Моя школа»?

Государственная информационная образовательная платформа «Моя школа» набирает обороты и охватывает всё большее количество классов, школ и регионов. Её развитие осуществляется в рамках внедрения программы общей цифровизации образовательной сферы Российской Федерации и происходит при полной государственной поддержке. Платформа объединяет инструменты, которые могут использовать все участники образовательного процесса: дети (школьники), родители, учителя. Рассмотрим процесс авторизации в одноимённом мобильном приложении «Моя школа» для школьников и их родителей. А также руководство по добавлению ребенка в приложение «Моя школа».

Родители и дети в интернете
Родители и дети в интернете

Устанавливаем мобильное приложение «Моя школа. Дневник»

Сначала необходимо установить приложение, а потом уже добавляться в него самим и добавлять детей-школьников.

Обратите внимание: в каталогах мобильных приложений существуют две программы, название которых начинается на «Моя школа». Однако у одного из них название также содержит слово «Журнал», а у другого – «Дневник». В нашем случае требуется установить приложение, полное название которого – «Моя школа. Дневник». Эта часть информационной системы предназначена как раз для учеников и их родителей. Приводим пошаговую инструкцию, которая поможет вам установить приложение и авторизоваться в нём.

В тему: Как называется мобильное приложение для учителей?

  1. Зайдите в магазин приложений, например, Google Play или App Store (там «Моя школа» гарантированно доступна для скачивания) и введите название приложения в строке поиска. Увидев в результатах поиска нужную позицию, перейдите по ней и нажмите на кнопку «Установить».

    Страница приложения
    Страница приложения «Моя школа. Дневник» в Google Play
  2. Дождитесь загрузки и установки приложения. Этот процесс может длиться до пяти минут, редко – немногим дольше.

    Скачиваем приложение на смартфон
    Скачиваем приложение на смартфон
  3. Нажмите на кнопку «Открыть» – этим вы запустите приложение, чтобы пройти авторизацию в нём.

    Экранная заставка приложения
    Экранная заставка приложения «Моя школа. Дневник»
  4. После экранной заставки на мониторе появится блок выбора вашего региона – нажмите на подходящем варианте. В настоящий момент «Моя школа» доступна только в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

    Выберите свой регион
    Выберите свой регион
  5. После выбора региона приложение предложит вам два варианта входа в систему. Первый – с использованием аккаунта на портале Госуслуги – наиболее популярный, для него необходимо иметь собственный подтверждённый аккаунт на этом сайте. Второй способ – вход с логином и паролем, которые были выданы вам или вашему ребёнку в школе.
    Выбор варианта входа
    Выбор варианта входа

    Вход в приложение
    Вход в приложение «Моя школа. Дневник» по логину и паролю

После авторизации в приложении вы получите доступ ко всем его функциям, однако сначала необходимо добавить ребёнка, чтобы иметь возможность просматривать информацию, связанную с ним.

Как добавить ребёнка в дневник «Моя школа»?

Сразу хотим сказать, что самостоятельная авторизация для детей в приложении «Моя школа. Дневник» возможна с 14 лет – с момента, когда школьник получает паспорт. Это вполне логично, ведь и на портале Госуслуги, с которым цифровая экосистема «Моя школа» является аффилированной, регистрация осуществляется именно по паспортным данным. Однако это не означает, что дети младше 14 лет и имеющие свой смартфон или планшет, не смогут получить доступ к школьной информационной базе. Просто их регистрацию в системе должны осуществить родители.

  1. Для того чтобы добавить ребёнка в приложение «Моя школа», запустите программу на своём гаджете и войдите в личный кабинет (профиль родителя).
  2. Перейдите на вкладку «Дети» и нажмите кнопку «Добавить».
  3. После чего введите необходимую информацию о ребёнке, включая его имя и фамилию, а также школу и класс (их нужно будет выбрать из выпадающего списка).
  4. После заполнения анкеты и внимательной проверки всех данных нажмите кнопку «Сохранить».

С этого момента запрос на регистрацию ребёнка в информационной системе «Моя школа. Дневник» будет создан и направлен в администрацию школы, где он обучается. После подтверждения запроса доступ к платформе будет активирован, и школьник сможет смотреть расписание уроков, собственные отметки, а также домашние задания по разным предметам.

Обратите внимание: если школа (или конкретно класс вашего ребёнка) ещё не внесены в информационную базу «Моя школа», регистрация школьника в системе невозможна.

Как в «Моей школе» добавить второго ребёнка?

Добавление второго, третьего и последующих детей в «Мою школу» ничем не отличается от регистрации первого ребёнка. Точно так же вам потребуется зайти в личный кабинет, перейти в раздел «Дети», нажать кнопку «Добавить» и заполнить анкету школьника.

С 14 лет дети могут регистрироваться на платформе «Моя школа» и в приложении «Моя школа. Дневник» самостоятельно.

Как добавить родителя в приложение «Моя школа»?

Установка приложения «Моя школа. Дневник» и авторизация в нём сама по себе является регистрацией в системе в качестве родителя. Никаких дополнительных действий после добавления в приложении детей вам совершать не потребуется. Если же второй родитель также захочет получить доступ к информации об успеваемости и образовательному процессу ребёнка, то ему потребуется скачать приложение на свой личный гаджет и добавить ребёнка в личном кабинете.

Для чего нужно приложение «Моя школа. Дневник» родителям школьников?

Цифровизация образовательной сферы одной из своих целей имеет обеспечение прозрачного доступа к информации об обучении детей. Родители, установившие приложение «Моя школа. Дневник» могут в режиме реального времени получать следующие данные:

  • расписание уроков каждого из детей, включая информацию об отменах тех или иных занятий – ребёнок больше не сможет наврать, что урок отменён и готовиться к нему необязательно;
  • отметки ребёнка по каждому из предметов с комментариями учителя – отговорка «дневник дома забыл» больше неактуальна, родители всё равно узнают о «двойках» и «тройках», причём раньше, чем ребёнок вернётся из школы домой;
  • домашние задания по каждому предмету – если в вашей семье принято контролировать процесс выполнения «домашек», то вам не придётся допытываться у своего чада, что именно было задано.

Конечно, есть в цифровизации образования элемент ограничения свободы школьников, однако таковы реалии нашего времени – и мы должны владеть актуальным инструментарием.

Зинаида Варлыгина

Маркетолог (высшее образование, г.в. 2008, диплом с отличием). Работаю в интернет-маркетинге с 2005 года. Работаю автором с 2004 года. Профессиональный литератор, автор четырёх книг, член Русского ПЕН-центра. Компетенции: написание текстов, корректура, редактура, переводы.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Нет возможности добавить второго ребенка.
    Нет в разделе «Дети» кнопки «добавить».

    Ответить
  2. Нина

    Как добавить второго ребенка в дневник моя школа

    Ответить
  3. Альбина

    Такая же проблема, не могу добавить второго, кнопки «добавить» нет.

    Ответить